Трамп посетовал на плохие книги о себе

04:00 18/07/2020
Совместная пресс-конференция Президента России Владимира Путина и Президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа.

Президент США Дональд Трамп разнес в микроблоге литературные потуги племянницы Мэри Трамп и бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона после того, как на прилавках книжных магазинов появились очередные разоблачения внутренней кухни главы страны.

По его словам, Болтон – глупец, разболтавший данные, которые обещался хранить в тайне, а племянница Мэри настолько мало знает о нем и его семье, что ее опус вряд ли стоит воспринимать всерьез.

«Я просто звезда клуба «Книга месяца»! Сначала этот набитый дурак Джон Болтон, нагнетающий противоречия, нарушающий закон – он обнародовал огромное количество секретной информации и защищенные актом о неразглашении материалы, чтобы придать своей писанине хоть какую-то значимость и заработать несколько долларов, которые в итоге все равно окажутся в госказне. А потом – Мэри Трамп, которую я так редко видел и которая так мало знает обо мне, что попросту врет о моих замечательных родителях (которые терпеть ее не могли!) и обо мне. Она также нарушила закон, обнародовав мою налоговую декларацию», – разразился американский лидер в серии твитов.

Трамп отметил, что о нем написано немало книг – «некоторые хорошие, некоторые плохие», и он ожидает, что их будет еще больше.

В июле в США вышла книга Мэри Трамп «Слишком много и всегда недостаточно: как моя семья создала самого опасного человека в мире» (Too Much And Never Enough: How My Family Created the World's Most Dangerous Man). В первый день продаж было раскуплено около миллиона экземпляров книги, в которой клинический психолог Мэри Трамп называет дядюшку закомплексованным и лишенным сопереживания к людям. Суд даже временно запрещал публикацию книги, но читатели ее все-таки получили.

Еще один нон-фикшн авторства Джона Болтона – «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» (The Room Where It Happened: A White House Memoir) – вышел в свет в июне и стал поводом для судебного иска. Минюст США обвинил автора в нарушении обязательств о неразглашении составляющих государственную тайну сведений во время работы советником президента.