Генсек ООН рассказал о захвативших половину богатств Земли 26 людях

20:41 18/07/2020
Генсек ООН поздравил Байдена с победой на выборах президента в США
ФОТО : ТАСС / Zuma

26 людям принадлежит половина богатств всей Земли, при этом большинство населения планеты вынуждены жить в неравенстве. С таким заявлением выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает ТАСС.

«Неравенство – характерная черта нашего времени. Более 70% населения мира живет в условиях растущего неравенства в доходах и богатстве», – сообщил генсек на лекции, организованной в честь памяти Нельсона Манделы.

Гутерриш добавил, что благосостояние определяется не только уровнем дохода. На степень обеспеченности влияют цвет кожи, пол, семейное положение и другие признаки. А из-за пандемии коронавируса материальное положение многих людей только ухудшилось, сильнее всех пострадало население развивающихся стран.

«Для них нужно обеспечить не только списание долгов, но также мы выступаем за то, чтобы установить специальные права заимствования для этих стран», – сказал он.

Ранее Антониу Гутерриш предрек массовый голод после пандемии. По его данным, сейчас более 800 миллионов человек на планете не имеют достаточно еды.