Легкий рецепт варенья из красной смородины

16:52 20/07/2020
Легкий рецепт варенья из красной смородины
ФОТО : Википедия

Обеспечить заряд витамина С на всю зиму поможет варенье из красной смородины. Готовить его проще простого. Рецептом поделился портал «Утро.ру».

Для приготовления небольшой порции варенья промойте и высушите 150 гр красной смородины, отделите ягоды от веточек. Сделайте из красной смородины пюре (делать это лучше обычной вилкой, использование блендера может сделать варенье жидким).

Когда ягоды дадут сок, добавьте 180-200 гр сахара. Тщательно перемешайте и отправьте получившуюся массу в холодильник на 10-15 минут. Затем разложите варенье по баночкам и закатайте. Перед закаткой не забудьте обработать тару – промыть и простерилизовать.

Небольшая хитрость: чтобы убрать кислинку, в самом конце можно добавить прослойку сахара.

Храните варенье в холодно месте, чтобы избежать брожения продукта. В дальнейшем из такого варенья можно делать морсы, варить компоты или использовать в качестве джемовой начинки при приготовлении сдобы.

Ранее мы поделились необычными рецептами варенья. Оказывается, для его приготовления можно использовать не только ягоды и фрукты с сахаром, но и добавлять ликер, кофе и даже горчицу.