Путин подписал указ о национальных целях развития страны до 2030 года

11:57 21/07/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития России на период до 2030 года. Он опубликован на сайте Кремля.

Как отмечается, в документе главными целями названы увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания и раскрытие таланта каждого человека. Также в числе национальных целей – достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство и цифровая трансформация.

Ожидаемая продолжительность жизни в России к 2030 году должна достичь 78 лет, сказано в указе. Также отмечается необходимость обеспечения увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.

Одна из ключевых задач – снижение уровня бедности в два раза по сравнению с 2017 годом. Владимир Путин поручил обеспечить рост пенсий и доходов граждан не ниже инфляции.

Также, в соответствии с указом, жилищные условия россиян к 2030 году должны быть улучшены не менее чем у пяти миллионов семей, а объем строительства должен быть увеличен не менее чем до 120 миллионов квадратных метров ежегодно.

Кроме того, доля массовых социально значимых услуг для граждан России, доступных в электронном виде, к 2030 году должна вырасти до 95%, а число домохозяйств с широкополосным доступом к интернету – до 97%.

Посещаемость культурных мероприятий к 2030 году планируется увеличить в три раза по сравнению с показателем 2019 года. Еще одной целью ставится увеличение до 15% доли россиян, участвующих в волонтерской деятельности.

Объем несырьевого неэнергетического экспорта РФ к 2030 году должен вырасти не менее чем на 70% по сравнению с показателями текущего года. Кроме того, к 2030 году страна должна войти в топ-10 ведущих государств мира по объему научных исследований и качеству образования.

Поставлена задача добиться к 2030 году темпа роста ВВП выше среднемирового показателя. Число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, планируется к 2030 году увеличить до 25 млн человек.

Владимир Путин также поручил к 2030 году обеспечить сортировку 100% бытового
мусора и вдвое снизить объем отходов, отправляемых на полигоны. Помимо этого в два раза должны быть снижены выбросы опасных загрязняющих веществ, уничтожены наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде. Еще одна задача – экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое.

Согласно указу, доля дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, должна выйти на уровень не менее 85%.