Астронавты NASA вышли в открытый космос с борта МКС

14:44 21/07/2020
ФОТО : NASA

Американские астронавты Крис Кэссиди и бортинженер Боб Бенкен вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для продолжения ремонтно-монтажных работ на ее поверхности, передает «Интерфакс».

Выход в космический вакуум начался в 07:12 по времени Восточного побережья США (14:12 мск), когда скафандры астронавтов были переведены на автономный режим питания в шлюзе Quest. Ожидается, что за бортом станции они пробудут около семи часов.

За это время они проведут подготовительные работы на поверхности жилого модуля МКС Tranquility, чтоббы установить на нем коммерческий шлюз Bishop компании Nanoracks, который предназначен для запуска малых спутников CubeSat. Сам шлюз будет доставлен на станцию осенью грузовым кораблем компании SpaceX.

Кроме того, астронавтам предстоит демонтировать крепления, использовавшиеся в ходе выполнения прежних монтажных работ у основания солнечных панелей станции, провести новые сетевые кабели, а также снять защитный фильтр с объектива новой камеры, которая установлена на внешней стороне МКС.

Напомним, что это уже четвертый выход этой американских астронавтов в открытый космос. Предыдущие были совершены 26 июня, 1 и 16 июля.

В настоящее время на борту МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американцы Кэссиди, Бенкен и Даглас Херли.

Ранее космонавт Виноградов рассказал о том, чем туристы заняться в открытом космосе.