Морской крестный ход с мощами адмирала Ушакова прошел в Кронштадте

16:29 21/07/2020

В Кронштадте прошел морской крестный ход с мощами святого праведного
воина Феодора Ушакова. Ковчег доставили рейсом самолета Ил-76 на во вторник на аэродром «Пушкин», где его встретил почетный караул, адмиралы, генералы и офицеры Западного военного округа, сообщают «Невские новости».

На кораблях прошли построения верующих членов экипажей. Катер вместе со священнослужителями и военнослужащими сделал обход кораблей, которые являются участниками Главного военно-морского парада и находятся на Кронштадтском рейде и в акватории Невы.

Напомним, главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ состоится 26 июля в Петербурге и Кронштадте. К участию в параде привлекут 46 кораблей, катеров и подводных лодок, а также самолеты и вертолеты морской авиации и более четырех тысяч военнослужащих. Военно-морские парады также пройдут в Севастополе, Североморске, Балтийске, Каспийске, Владивостоке и Тартусе (Сирия).

Федор Ушаков – русский флотоводец, адмирал. Командовал Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море без потерь кораблей и пленных. В 2001 году причислен к лику святых Русской православной церковью как праведный воин Феодор Ушаков за подвижническую и высокодуховную жизнь.