Сибирские ученые узнали об уникальных свойствах гречки

07:59 22/07/2020
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, гречневая каша, гречка
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Российские ученые провели исследование и выяснили, что диета на основе гречневой крупы оказывает уникальное оздоровительное действие на организм. О работе сотрудников Сибирского федерального университета говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Cereal Science.

Специалисты установили, что употребление гречки в пищу повышает уровень «белка долголетия» SIRT1. Помимо этого, диета на основе этого продукта оказывает целый ряд других позитивных эффектов на человеческий организм.

Сиртуины – обширное семейство белков, участвующих в образовании жировых клеток, а также метаболизме глюкозы. Белок SIRT1 входит в это семейство. Он участвует во множестве внутриклеточных процессов, к примеру, регулирует механизмы старения.

По мнению ученых, высокий уровень SIRT1 замедляет повышает стрессоустойчивость организма и замедляет процессы старения. Продуктом, который поможет вырабатывать нужный объем данного белка, является гречка или мука из этой крупы.

«Мы первыми в мире обнаружили преимущества гречихи как источника SIRT1. Это растение – настоящий суперфуд», – рассказал один из авторов научной работы, доцент СФУ Шубхра Панде.

Ранее диетолог Маргарита Королева рассказала, как долго можно питаться гречневой крупой без вреда для здоровья.