Самым подорожавшим за год продуктом оказалась гречка

13:21 14/08/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гречка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В России самым подорожавшим за год продуктом стала гречневая крупа. Стоимость килограмма гречки за последние 12 месяцев выросла в 1,7 раза – до 87,1 рубля, пишет газета «Ведомости» ссылаясь на данные Росстата.

По словам гендиректора аналитической компании «Прозерно» Владимира Петриченко, такой скачок в цене можно объяснить ажиотажным спросом на крупу в начале года. В связи с пандемией коронавируса люди бросились скупать продукты с длительным сроком хранения. Ситуацией воспользовались поставщики и подняли цены.

«Сейчас оптовая стоимость крупы стабилизировалась на фоне ожидания нового урожая, от него будет зависеть дальнейшая динамика», – отметил заместитель председателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов.

По мнению экспертов, цена на крупу к октябрю существенно снизится благодаря поставкам нового урожая. Упадет и спрос, так как россияне уже закупили гречку в период пандемии.

Ранее сообщалось, что в России закончился ажиотажный спрос на гречку. Уровень производства крупы в Алтайском крае, который является ее основным производителем, вернулся к показателям марта 2020 года.