Шеф-повар рассказал, какие крупы заменят гречку

12:47 06/11/2021
Шеф-повар рассказал, какие крупы заменят гречку

Блюда из гречки – неотъемлемая часть традиционной русской кухни, но это не значит, что их нужно есть постоянно. И уж точно не нужно создавать дома большие запасы этой крупы, заявил в интервью радио Sputnik шеф-повар Максим Творогов.

По его мнению, лучше расширять представления о гарнирах и использовать для приготовления пищи разнообразные крупы.

«Есть замечательные аналоги и альтернативы. Есть достаточно доступный по цене булгур. Это средиземноморская крупа, ее делают из пропаренной пшеницы. В отварном виде булгур можно использовать в качестве гарнира к любому блюду: рыба, мясо, морепродукты», – добавил Творогов.

Он отметил, что хорошей альтернативой гречке является киноа. Чуть менее полезными аналогами гречки по составу микроэлементов являются ячневая и пшеничная крупы. Если хочется чего-то необычного, то можно купить тапиоку.

«Это белые шарики, они делаются из корня растения маниока, они есть в магазинах в достаточно обширном количестве. Плюс тапиоки в том, что она сильно насыщает организм, потому что в ней содержится большое количество крахмала», – сказал Творогов.

Тапиока стоит дороже гречки, но зато она лучше будет насыщать и питать организм долгое время.

Экономичной альтернативой гречке является рис. Его разновидностей очень много – по цене, внешнему виду и вкусовым качествам. Эксперт рассказал, что обычный пропаренный рис теряет много полезных микроэлементов, поэтому рекомендовал выбирать длиннозерный или бурый дикий.

Ранее врач-диетолог Анна Белоусова рассказала о секретах приготовления гречки. Так, чтобы крупа не слипалась и не разваривалась, она посоветовала сначала обжарить гречку на сухой сковороде.