Гречневая крупа в Казахстане подорожала почти вдвое

10:27 21/07/2022

В Казахстане почти вдвое подорожала гречневая крупа. В среднем килограмм стоит 800 тенге, а в некоторых магазинах – уже тысячу, в переводе на российскую валюту – это 117 рублей, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Гречневая крупа в рационе Светланы Горбатенко – продукт обязательный. Готовит ее не меньше двух раз в неделю. Как гарнир к основным блюдам, в виде диетических котлет или добавляет в суп. Теперь крупа стала дорогим удовольствием.

«Гречка стоит, можно сказать, в 1,5-2 раза дороже, чем в прошлом году. Ранее я сделала большой закуп и благодарна себе за такую идею. Придется ее покупать в любом случае», – говорит жительница Нур-Султана Светлана Горбатенко.

Больше всего от повышения стоимости страдают диабетики и спортсмены. Магазины стали брать меньше гречневой крупы. Продавцы боятся, что товар начнет залеживаться. Фермеры объясняют скачок цен ростом себестоимости.

«Техника, которая стоила в прошлом году, условно говоря, 10 миллионов, в этом году стоит 20 миллионов. Семена, все расходные материалы подорожали практически в два раза. Техника старая, кредиты дорогие, залоговое обеспечение очень жесткое, поэтому это обоснованный рост», – отмечает директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Есенеев.

Чтобы гречневая крупа не стала роскошью, продовольственная корпорация заключила контракты с крупными торговыми сетями. Им поставляют продукт по социальной цене – примерно на треть дешевле рыночной. И она не поднимется до следующего года, пообещали предприниматели.

«В 23 точках реализуем данную продукцию. По гречке ажиотажа нет. Ажиотаж был до мая, когда цена была 330, а рыночная – 550-600», – подчеркивает директор Производственной компании Мухамедияр Саудегеров.

На продажу социального товара ограничений нет. В Казахстане гречневая крупа – на втором месте по популярности после риса. Запасы составляют больше 15 тысяч тонн. Этого должно хватить до нового урожая.