В Великом Новгороде раскопали стену храма исторического «Садко»

15:15 22/07/2020
В Великом Новгороде раскопали стену храма исторического «Садко»

Российские археологи во время раскопок в Великом Новгороде обнаружили остатки стены храма XII века. Они пришли к выводу, что это церковь Бориса и Глеба, построенная по приказу купца Сотко Сытинича. Эту историческую личность считают прототипом богатыря Садко, сообщает пресс-служба Новгородского музея-заповедника.

Известно, что церковь возводили в 1167-1173 годах. Ее неоднократно перестраивали, а в XVII столетии старинное сооружение рухнуло. Сохранился только один придел – церковь Андрея Стратилата.

Ученые узнали об исчезнувшем храме в 1940-1941 годах, когда на месте его строительства провели раскопки. Они успели составить план церкви, но затем исследования прервались на много лет из-за Великой Отечественной войны. Вся документация, подготовленная членами экспедиции, пропала.

Сейчас ученые из Института археологии РАН планируют составить новый план здания и исследовать домонгольские культурные слои, а также полностью раскопать его руины.

Ранее сообщалось, что в Великом Новгороде обнаружили печать князя Симеона Гордого – старшего сына Ивана Калиты. Ее использовали для заведения важных документов.