Ассанж удостоен Штутгартской премии мира

15:36 22/07/2020
Суд Лондона готовится дать ответ Ассанжу о возможности обжаловать экстрадицию в США
ФОТО : PA Images\TASS

Штутгартская премия мира за 2020 год присуждена известному австралийскому журналисту, основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, передает агентство DPA.

Как отмечается, то, кто станет лауреатами данной премии, определяет местная гражданская инициатива Die Anstifter («Зачинатели»). Награда присуждается каждый год людям или проектам, которые «особенным образом служат миру, справедливости и солидарности». Денежный эквивалент премии – 5 тыс. евро.

Председатель инициативы Аннетт Оме-Райнике объяснила, почему выбор пал на Ассанжа. По ее словам, это сделано в знак того, что австралиец не только защищает право на безусловную свободу информации и прессы, но и осуществляет ее на практике.

Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года, однако весной 2020-го его задержали по запросу США. Вашингтон обвиняет Ассанжа в нарушении законов о шпионаже и о раскрытии секретной информации.

В июне Минюст США вынес новое обвинительное заключение в отношении основателя организации WikiLeaks. Новый документ «расширяет масштаб сговора,
существовавшего вокруг предполагаемых взломов компьютеров» – в них ранее обвиняли создателя WikiLeaks. В частности, подразумевается взаимодействие Ассанжа с группой хакеров Anonymous.