Спасаем пожелтевшие огурцы: рецепт эффективной подкормки

15:47 22/07/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, свежий огурец, здоровое питание, диета, пост, детокс, огурец
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Иногда огородники, которые выращивают огурцы, могут заметить, что завязи начинают желтеть, а затем осыпаться. Портал «Утро.ру» делится рецептом подкормки, которая спасет урожай.

Нужно знать, что желтеть огурцы начинают из-за недостатка бора. Еще несколько показателей дефицита этого вещества – медленный рост овощей и сухие закрученные листья. Чтобы спасти растения, попробуйте борную подкормку.

Готовится она так: в 350-400 мл горячей воды нужно растворить одну чайную ложку борной кислоты. Затем добавить в раствор несколько кристаллов марганца и три-четыре столовые ложки нашатыря. Полученную смесь добавьте в холодную воду (десять литров) и хорошо перемешайте. Не увеличивайте количество борной кислоты, иначе на листьях могут появиться ожоги.

Подкармливать овощи нужно только в безветренную погоду. Опрыскивание данным раствором поможет не только остановить желтение, но и отпугнуть вредителей, а еще сделает овощи вкуснее.

К слову, пищевую соду можно использовать не только на кухне, но и на огороде. Химическое неорганическое вещество подойдет для подкормки помидоров и других растений. Кроме того, раствор с содой поможет избавиться от вредителей на кустах.