Мосгорсуд не продлил арест обвиняемым по делу Голунова полицейским

17:49 22/07/2020
мосгорсуд, суд,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Мосгорсуд в среду отменил решение Басманного суда о продлении ареста полицейских, обвиняемых по делу о превышении полномочий и фальсификации доказательств при задержании журналиста Ивана Голунова, сообщает ТАСС.

«Выслушав мнения сторон, суд решил отменить продление срока содержания под стражей Акбару Сергалиеву, Игорю Ляховцу, Максиму Уметбаеву и Роману Феофанову, отправив материалы по мере пресечения на новое рассмотрение в Басманный суд и оставив обвиняемых под стражей до 2 августа», – огласила решение судья.

2 июня Басманный суд продлил срок ареста бывшим полицейским до 7 сентября. Защита обратила внимание суда, что решение было принято с процессуальными нарушениями. «Их даже не доставили в суд, мотивируя это риском распространения коронавирусной инфекции, но противоэпидемиологические мероприятия не должны нарушать права обвиняемого», – сказал адвокат Ляховца Алексей Коврижкин. При этом, по его словам, арестованных регулярно выводили из СИЗО на следственные мероприятия.

Журналист Иван Голунов был задержан в Москве в июне 2019 года по обвинению в попытке сбыта наркотиков, сам он свою вину отрицал. Дело получило большой общественный резонанс из-за допущенных правоохранительными и следственными органами нарушений, а также из-за акций поддержки Голунова. Через пять дней после ареста Министерство внутренних дел России сняло обвинения и освободило Ивана Голунова. В это же время были уволены пять полицейских, которые вели дело. Также были отстранены от должности начальник УВД ЗАО Андрей Пучков, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков московского ГУ МВД Юрий Девяткин и глава антинаркотического отдела УВД ЗАО Андрей Щиров.

Позднее один из бывших полицейских – Максим Уметбаев – частично признал вину в применении к задержанному силы, а его коллега Денис Коновалов – в том, что подбросил журналисту наркотики. Остальные фигуранты до сих пор не признали вину. В январе все были арестованы и отправлены в СИЗО. Коновалова перевели под домашний арест.