Любимова: Кинотеатры начнут сезон после снятия ограничений с показа легких фильмов

20:02 22/07/2020
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Алан Кациев

Министерство культуры РФ после открытия кинотеатров поддержит прокат российских фильмов, передает ТАСС со ссылкой на министра культуры Ольгу Любимову. По ее словам, сезон начнется с показа светлых и простых картин.

«Первая мера, которая уже будет предпринята по поддержке наших продюсеров для выхода и открытия кинотеатров, – это мера поддержки проката картин. Это очень важная история. Есть несколько картин, которые уже готовы и ждут выхода. Сейчас мы определяем, какие это будут картины со стороны Минкультуры, первые семь продюсеров будут поддержаны», – рассказала Любимова.

Сразу после возобновления работы кинотеатры покажут зрителям легкие романтические комедии. По словам Любимовой, Минкультуры обсуждает репертуар с прокатчиками.

«Мы обсуждаем с продюсерами, каких жанров ждут зрители, которые немножко устали сидеть дома, которые, возможно, не готовы к тяжелым драмам. Мы понимаем прекрасно, что молодым ребятам, которым и наша специфика, связанная с коронавирусом, позволяет первыми прийти в залы, конечно, хочется простого общения, свиданий в кино, похода в кино. С драмами будем знакомиться ближе к зиме 2021 года», – пояснила министр.

Она также сообщила, что совместно с Фондом кино прорабатываются расширенные меры поддержки, которые будут озвучены после обсуждения с представителями отрасли.

Рекомендация приостановить работу кинотеатров в связи с эпидемией была отменена министерством 13 июля. Однако решение о возобновлении деятельности учреждений должны принимать власти регионов. Мэр Москвы Сергей Собянин разрешил кинотеатрам начать работу с 1 августа, аналогичное решение принял губернатор Московской области Андрей Воробьев.