Суд взыскал с Шепелева семь миллионов рублей для родителей Жанны Фриске

21:41 22/07/2020
Суд взыскал с Шепелева семь миллионов рублей для родителей Жанны Фриске
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Пресненский суд Москвы взыскал с телеведущего Дмитрия Шепелева, гражданского мужа певицы Жанны Фриске, 7 миллионов рублей в пользу ее родителей – Владимира и Ольги Фриске, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-секретаря суда Лелу Кокаю.

«В пользу истца взыскано 7 211 071 рубль в счет исполнения обязательств по солидарному взысканию денежных средств на основании решения Перовского районного суда города Москвы от 19 мая 2017 года, а также расходы по оплате госпошлины – 44 256 рублей», – сообщила Кокая.

В 2017 году «Русфонд» подал в суд на родных Фриске. После известия о неоперабельной опухоли у артистки был организован фонд помощи. В него собрали 69 миллионов рублей, 32 миллиона ушли на благотворительность, 11,6 миллиона – на оплату больничных счетов певицы. Оставшиеся средства были перечислены на счет Жанны. По договору между артисткой и «Русфондом», неизрасходованные средства на ее лечение должны быть возвращены.

При жизни Жанны Фриске фонд получил отчет на сумму в 3,3 миллиона рублей. После ее смерти родственники не смогли предоставить документы, подтверждающие оплату дополнительных медицинских расходов на оставшуюся сумму в 21,6 миллиона рублей. По словам отца Жанны, средствами пользовался бывший гражданский муж Шепелев. Телеведущий же утверждал, что незадолго до смерти Фриске всю сумму со счета сняла ее мать.

В августе 2019 года «Русфонд» подтвердил, что получил все собранные на лечение певицы деньги. В мае было выплачено 7,9 миллиона рублей, а позднее – еще 13,6 миллиона. Официально не сообщалось, кто именно из родственников выплачивал ту или иную часть долга.

Жанна Фриске умерла 15 июня 2015 года на 41-м году жизни от злокачественной опухоли мозга. Певица стала известной, выступая в группе «Блестящие» с 1996 по 2003 год. Позже она начала сольную карьеру, а также снялась в фильмах «Ночной дозор», «Дневной дозор» и «О чем говорят мужчины».