Психологи подтвердили бисексуальность у мужчин

22:21 22/07/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, человек, мужчина, парень, корточки
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Британские и американские психологи подтвердили, что сексуальная ориентация у мужчин не дискретна: их могут привлекать люди разных полов, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты из Великобритании и США под руководством Майкла Бэйли из Северо-Западного университета проанализировали результаты предыдущих исследований о бисексуальности мужчин. В их выборке их оказались 606 человек. В работе ученые опирались на шкалу Кинси – субъективную оценку ориентации самих добровольцев.

Психологи проверяли, насколько соответствует расположение волонтеров по шкале Кинси возбуждению на мужчин и женщин, согласно самоотчету или уровню эрекции. Кроме того, эксперты измеряли U-образность распределения при помощи теста Симонсона, где каждая ветвь кривой описывается отдельной функцией.

Распределение возбуждения к мужчинам и женщинам как по субъективной, так и по физиологической оценке совпало со шкалой Кинси. Максимальная разница между влечением к разным полам зафиксировали у гетеро- и гомосексуалов (показатели –ноль и шесть, соответственно). Между остальными группами эти характеристики изменялись более плавно.

Кроме того, ученые зафиксировали у бисексуалов уровень возбуждения к одному из полов в среднем в 2,6 раза больше, чем ко второму. У моносексуалов этот показатель отличается в 10 раз. Это говорит о том, что предпочтение определенного пола существует. При этом психологи предполагают, что бисексуальных мужчин, которых одинаково возбуждают и мужчины, и женщины, на самом деле немного.

Результаты исследования подтверждают мнение сексолога Альфреда Кинси о недискретности сексуальной ориентации: разный уровень возбуждения к представителям обоих полов у мужчин возможен.

Полиаморные отношения впервые узаконили в американском штате Массачусетс. Документ создали с конкретной целью: помочь людям, не состоящим в браке, посещать своих возлюбленных, которые болеют коронавирусом. Администрация города уверяет, что закон получил только положительную реакцию.