Исследование: Четверть пиратских русскоязычных сайтов опасны для пользователей

09:59 23/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Около 23% русскоязычных интернет-порталов, на которых размещается пиратский аудиовизуальный контент, содержат вирусы и представляют опасность для пользователей, выяснили специалисты компании Group-IB.

В период пандемии эксперты проверили больше 3 100 русскоязычных сайтов, распространяющих пиратские копии аудиовизуальной продукции. Group-IB искала вирусы и другие уязвимости.

«По итогам проверки выявлено, что до 23% пиратских ресурсов представляют опасность для пользователей. Причем суммарная посещаемость опасных ресурсов в марте достигала 76,8 миллиона посещений в месяц», – цитирует исследование ТАСС.

Согласно материалам Group-IB, лишь 6% сайтов были признаны безопасными, остальные 71% не имеют подтвержденных угроз, но найденные на них уязвимости могут позволить злоумышленникам получить доступ к личной информации пользователей, предупредили эксперты.

Ранее специалист по безопасности Энди Нгуен обнаружил в PlayStation 4 уязвимость, позволяющую запускать пиратские игры и красть данные пользователей.