СМИ: Власти Китая намерены остановить работу генконсульства США в Чэнду

11:30 23/07/2020
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Китайские власти намерены остановить работу генерального консульства США в Чэнду (провинция Сычуань) в ответ на закрытие китайского консульства в Хьюстоне, пишет гонконгская South China Morning Post со ссылкой на высокопоставленные источники.

Как отмечается, данное решение может сильно ударить по американо-китайским отношениям. Консульство в Чэнду действует с 1985 года и находится в стратегически важном месте: это единственное представительство США среди юго-западных провинций.

Первоначально Пекин намеревался закрыть американское представительство в Ухане. Тем не менее это не нанесло бы серьезного урона: Вашингтон и так эвакуировал оттуда весь персонал вначале года, когда пандемия коронавируса только начиналась. Помимо этого, 22 июля стало известно, что США могут не возобновлять работу уханьского консульства. По этим причинам в Пекине и придумали вариант с остановкой функционирования консульства в Чэнду.

Напомним, накануне Соединенные Штаты потребовали закрыть генконсульство Китая в Хьюстоне. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Дипломат раскритиковал данный шаг и предупредил, что если США не откажутся от своего требования, власти Китая примут необходимые меры.