В Австралии создали летающего робота-птицу весом 26 граммов

14:22 23/07/2020
Аэропорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Университета Южной Австралии создали робота, способного летать, как птица. Он весит всего 26 граммов, сообщает Science Robotics.

Дроны предыдущего поколения могли летать вперед или назад, кружить и скользить по поверхности. Но не умели самостоятельно взлетать и парить в воздухе.

Новое устройство освоило эти функции. Оно оснащено четырьмя крыльями из пластиковых мембран, подключенными к мотору, и хвостом – он позволяет дрону резко менять направление и скорость движения.

В ходе работ ученые заметили, что аппарат теряет очень много энергии из-за колебаний оси мотора. После того, как ее стабилизовали, коэффициент полезного действия устройства резко возрос, и оно смогло выполнять ранее недостижимые «трюки»: вертикальный взлет и посадку, сложные пируэта, ранее доступные только настоящим птицам.

Авторы отметили, что им «есть, куда стремиться» – так, ласточки умеют летать со скоростью до 112 км/час, поворачиваться во время полета, махать крыльями под любым углом. Новейший робот воспроизводит лишь 1/10 возможностей пернатых.

Ранее сообщалось, что в США создали робоголубя с настоящими крыльями. Дрон меняет форму крыльев и поэтому развивает большую скорость.