Американец создал и опробовал на себе робота-парикмахера

04:00 24/07/2020
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, расческа, салон красоты, красота, волосы, парикмахер, укладка, парикмахерская, прическа, стилист, фен
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Американский инженер разработал робота, способного самостоятельно сделать стрижку человеку. Видеозапись с процессом он выложил на своем канале в YouTube.

Видеоблогер-инженер Шейн Уайтон опубликовал на своем канале Stuff Made Here ролик, в котором его стрижет робот. Машину, вооруженную расческами и лезвиями, он собрал и запрограммировал самостоятельно. Робот оснащен механизмами, в которые встроены расчески для манипуляций с волосами, ножницами и пылесосом для фиксации прядей.

Пора ли переживать?
Программное обеспечение робота получает информацию о голове «клиента» при помощи видеокамер. Система создает ее трехмерную модель и делает самостоятельные расчеты, где и сколько отстричь. Ножницы и расчески могут двигаться вокруг головы, так что человеку нужно лишь терпеливо ждать, пока стрижка будет закончена.

Первый сеанс красоты Уайтон провел на себе. Робот в меру аккуратно захватывал его волосы. Изначальная длина шевелюры инженера позволяла свободно распоряжаться прядями. Однако в расчеты закрался баг, к счастью, не создающий опасности для здоровья: робот не видит волосы за ушами, поэтому оставляет их практически не тронутыми.

Инженер остался доволен своей новой прической. Он рассказал, что придумал этого робота благодаря самоизоляции из-за коронавируса. Обращаться к парикмахерам, стригущим людей на дому, довольно опасно, так как они могут быть переносчиками вируса, а долгое время обходиться без стрижки тоже тяжело. Да и времени на разработку робота-цирюльника у блогера было достаточно.

Ранее стало известно о роботе, изобретенном инженерами из США, который может готовить фастфуд. А в марте московский школьник изобрел робота, сортирующего мусор.