on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.92

currencyCNY

12.33

В МИРЕ

Быстрее и сильнее человека: Всемирные игры гуманоидных роботов в Пекине

Китай 24/08/2026 — 19:01
Быстрее и сильнее человека: Всемирные игры гуманоидных роботов в Пекине
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Pavel Mikheyev
Быстрее и сильнее человека: Всемирные игры гуманоидных роботов в Пекине
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Pavel Mikheyev
Быстрее и сильнее человека: Всемирные игры гуманоидных роботов в Пекине
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Pavel Mikheyev

В Китае открылись Всемирные игры гуманоидных роботов. И они уже во многом превзошли человека. Андроиды установили сразу несколько рекордов, передает корреспондент CGTN-Русский Гульгина Ризагуль.

  

Всемирные игры человекоподобных роботов – главный и самый престижный турнир в мире гуманоидной робототехники. Именно здесь через живое соперничество рождаются инновации и ускоряется эволюция автоматизированных механических систем.

В этом году мероприятие проходит во второй раз, масштаб поражает: 666 команд и 2056 гуманоидов из 16 стран. Если в прошлый раз зрители видели скорее технические испытания и демонстрации, то сегодня это жесткая, высококлассная спортивная борьба.

Роботы обновили рекорды в беге на 100, 400 и 1500 метров, а также в прыжках в высоту. 22 августа робот «Тяньчжо» пробежал 100 метров за 9,39 секунды, побив рекорд Усэйна Болта, который держался 17 лет. И это при том, что год назад они падали на каждом шагу.

Но турнир – не только скорость. В программе – испытания на ловкость манипуляторов, а также задачи по обслуживанию в общепите и работе в чрезвычайных ситуациях. Здесь проверяется тонкая моторика и способность действовать в реальных условиях. Автономные роботы справляются с ними лучше ожидаемого.

Организаторы отмечают сложности с адаптацией к непредвиденным условиям, но на бытовой трассе машины уже сервируют стол и убирают дом. И есть все основания надеяться, что эти интеллектуальные технологии совсем скоро войдут в повседневную жизнь каждого из нас.

География:
Китай
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: