Матвиенко: Многодневное голосование не создаст новых мошеннических схем

15:12 23/07/2020
валентина матвиенко, Председатель Совета Федерации,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Многодневное голосование не должно привести к появлению новых мошеннических схем во время голосования. При этом нужны дополнительные меры для контроля, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по
итогам весенней сессии, передает «Интерфакс».

«Сама технология организована так, что это не предусматривает каких-либо злых умыслов. Надо расширять наблюдение, надо подключать институты гражданского общества, чтобы они убедились, что многодневное голосование ни в коей мере не создает новых схем для мошеннических действий», – сказала Матвиенко.

Спикер Совфеда заявила, что верхняя палата парламента настроена одобрить закон о введении возможности голосования в течение нескольких дней. По словам Матвиенко, в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию она пообщалась с избирателями по этому вопросу.

«На мой взгляд, практика многодневного голосования очень удобна избирателям. Организуя избирательный процесс, в первую очередь мы должны сделать все, чтобы больше людей пришло на выборы. Тогда любая власть, которая избирается, будет более легитимна. Мы должны думать об интересах избирателей. Мне кажется, что
эта практика отвечает на этот вопрос», – отметила спикер Совета Федерации.

Она также отметила, что «для недобросовестных манипуляторов у нас очень жесткий закон, вплоть до уголовной ответственности и это не зависит от того, один день будет или два».

На брифинге Матвиенко высказалась против исключения «дня тишины» из избирательного права, а также против идеи возможности публикации экзитполов до завершения голосования. Сентябрь, по ее мнению, является приемлемым месяцем для проведения единого дня голосования.

Во вторник Госдума РФ приняла в третьем чтении проект об изменениях в избирательное законодательство, которые предусматривают возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней, но не более трех.