Фигуранты дела о крушении Falcon во Внуково получили от 5 до 6 лет колонии-поселения

21:22 23/07/2020
Фигуранты дела о крушении Falcon во Внуково получили от 5 до 6 лет колонии-поселения
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Солнцевский суд Москвы приговорил трех фигурантов дела о крушении самолета Falcon в аэропорту Внуково, когда погиб глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржерик, к срокам от 5 до 6 лет колонии-поселения, передает РИА «Новости».

Катастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Самолет столкнулся со снегоуборочной машиной на взлетно-посадочной полосе. Вместе с Де Маржери погибли три человека экипажа. Суд в июле 2017 года приговорил водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко к четырем годам колонии, а старшего сменного инженера Владимира Леденева – к 3,5 годам. В связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне они были освобождены от ответственности.

Сейчас суд избирал меру наказания руководителю полетов Внуково Роману Дунаеву, а также авиадиспетчерам Александру Круглову и Надежде Архиповой. Им вменяют нарушение правил транспортной безопасности. В частности, по версии обвинения, Архипова не проследила за движением спецтехники на летном поле, а Круглов позволил диспетчеру-стажеру дать экипажу Falcon добро на занятие полосы, где находилась снегоуборочная машина. Дунаев, в свою очередь, не проследил за работой диспетчеров, «проявил бездействие». Сами подсудимые свою вину отрицают. Данное дело слушалось с октября 2018 года, было проведено почти 80 судебных заседаний.

«Назначить наказание Дунаеву в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Круглову в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Архиповой – в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении», – огласила приговор судья Екатерина Гришина. При этом суд освободил Архипову от наказания по амнистии.