В Миннесоте полицейским запретили применять удушающие приемы

01:18 24/07/2020
Фото: "dhs.gov":http://www.dhs.gov/, полиция сша
ФОТО : dhs.gov

Губернатор американского штата Миннесота Тим Уолтц подписал закон, согласно которому полицейским нельзя применять удушающие приемы. Его поддержали республиканцы и демократы, пишет РИА «Новости».

Уолтц заявил, что каждый житель штата имеет право чувствовать себя защищенным и быть в безопасности. Он отметил, что законопроект был поддержан республиканцами и демократами. По мнению губернатора, этот документ – важный шаг на пути реформы системы уголовного правосудия.

Новый закон коснулся не только запрета на удушающие приемы, но и ограничений чрезмерной военизированной подготовки сотрудников полиции. Глава Миннесоты сказал, что новые принятые меры повысят прозрачность работы полиции и усилят надзор за ее службой.

Изменения в законодательстве Миннесоты в сфере полиции были проинициированы после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, к которому во время ареста был применен удушающий прием. Спустя несколько часов он скончался в больнице Миннеаполиса. Его смерть стала причиной беспорядков, прокатившихся по США и другим странам.