Предки американских крокодилов вплавь пересекли Атлантический океан

09:56 24/07/2020
Фото: Елена Карташова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, крокодилы, рептилии, крокодил
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Предки современных крокодилов прибыли в Америку из Африканского континента, выяснили представители Барселонского автономного университета. Они провели исследование, чтобы восстановить примерную картину эволюции и миграций древних пресмыкающихся, сообщает Scientific Reports.

Исследователи сосредоточились на черепе вымершего крокодила Crocodylus checchiai, жившего 7 миллионов лет назад. Этот «артефакт» был найден в Ливии в 1939 году.

Ученые провели компьютерную томографию останков и заметили, что в середине морды имеется небольшая шишка. У африканских крокодилов такой особенности нет, но зато она присутствует у четырех американских видов.

Это анатомическое сходство предполагает, что C. checchiai связан с американскими крокодилами и может быть недостающим звеном между современными африканскими крокодилами и их американскими «коллегами».

До этого открытия было неясно, мигрировали ли крокодилы из Африки в Америку или ситуация была обратной. Самому древнему американскому крокодилу примерно 5 миллионов лет, а череп Crocodylus checchiai на два миллиона лет старше.

Ученые предположили, что первые представители этого отряда появились в Австралии и затем пустились в длительное путешествие через Африку в Новый Свет. Судя по всему, им пришлось пересечь Атлантику. Но, по мнению авторов, такой заплыв был вполне под силу рептилиям.

Ранее стало известно, что предки крокодилов (крокодиломорфы) ходили на двух лапах, как тираннозавры. Следы рептилии обнаружили в Южной Корее, им 110-120 млн лет.