«Революционное изменение»: эксперты – об упрощении получения гражданства РФ

15:06 24/07/2020
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, российский паспорт, егэ, экзамен, экзамены, школа, школьники, паспорт
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова (МТРК «Мир»)

В пятницу, 24 июля, в силу вступает закон об упрощении получения российского гражданства. Нововведение касается иностранцев, чьи дети имеют паспорта РФ и достигли 18 лет; выпускников российских вузов; граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины, у которых уже есть вид на жительство; иностранцев, связанных с Россией семейными обстоятельствами – тех, кто состоит в браке с гражданином и постоянно проживает на территории РФ. При этом у пары обязательно должны быть общие дети, рожденные или усыновленные либо до, либо после заключения брака. Закон также вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ.

«Это нужное, ожидаемое, важное и действительно революционное изменение в закон о гражданстве: отмену выхода из другого гражданства тех, кто хочет получить российское гражданство, – говорит заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева. – Это существенно облегчит процедуру, потому что выход из гражданства другого государства может быть очень сложным. Более того, это позволяет человеку сохранять уже имеющееся у него гражданство. Таким образом человек сохраняет свободу действий, свободу передвижений, он может ездить в страну первого гражданства и в Россию без виз. Упростятся вопросы трудоустройства, приобретения собственности».

Эта мера привлечет к российскому гражданству, а вместе с этим к проживанию в России очень многих людей, считает эксперт. Во-первых, соотечественников, которые оказались за рубежом в результате катаклизмов, например, распада СССР.

«Но надо иметь в виду, что человек, который будет получать гражданство России, не отказываясь от своего имеющегося, в РФ будет рассматриваться как гражданин России, и на него будут распространяться не только права, но и обязанности гражданина России. Также человек должен понимать, что законодательство той страны, гражданство которой он имеет, может не позволять иметь второе гражданство. Это значит, что этот человек может утратить его».

По мнению председателя комитета «Гражданское содействие» и правозащитного центра «Мемориал» Светланы Ганнушкиной, закон нужен, однако он не учитывает всех категорий жителей страны, которые в нем нуждаются.

«У нас очень много людей, которые живут в стране многие годы, и до сих пор их проблемы не решены. Например, дети, которых сюда привезли в раннем возрасте, до 10 лет, а сейчас они стали совершеннолетними. И оказывается, что у них до сих пор нет российского гражданства, а со страной, из которой их вывезли, они никакой связи уже не имеют. Они не знают языка, они не знают традиций, им там совершенно нечего делать. Мне кажется, что нужно было бы еще добавить к категории тех, кто имеет право на упрощенное гражданство, тех, кто приехал в РФ, скажем, до 14 лет, для тех, кто окончил в России школу».