В России дополнительно выделят 18,5 млрд рублей на поддержку семей с детьми

15:16 24/07/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, парк, семья, дети, любовь, отношения, прогулка
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

На поддержку нуждающихся семей с детьми в России будет дополнительно выделено 18,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина в пятницу, передает ТАСС.

«Правительство дополнительно направит 18,5 миллиарда рублей на предоставление ежемесячных выплат на детей от 3 от 7 лет нуждающимся семьям, это примерно 5,5 тысячи рублей на ребенка в зависимости от региона», – уточнил глава кабинета министров. Мишустин напомнил, что эта мера поддержки была введена с 1 июня по
инициативе президента РФ Владимира Путина
для семей, среднедушевой доход которых не превышает одного прожиточного минимума.

«Всего в текущем году такую государственную поддержку получат семьи, в которых воспитывается почти 3 млн детей. На это только федеральных средств будет направлено около 135,5 млрд рублей», – подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства также рассказал о реализации программы, по которой предусмотрена компенсация 35% стоимости жилья молодым семьям с детьми, в первую очередь многодетным.

«Подписано постановление правительства, которое позволяет им использовать выплату на покупку и строительства жилья не только эконом, но и более высокого класса или на рефинансирование ипотеки. До конца года на эти цели мы направим 5 млрд рублей. Это поможет решить квартирный вопрос более чем 15 тысяч молодых семей», – отметил Мишустин.