Попова о вылетах за рубеж: Вирус остается активным, необходимо соблюдать правила

17:54 24/07/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Риск заражения коронавирусом остается, необходимо продолжать соблюдать все меры предосторожности. Об этом, комментируя возобновление Россией международного авиасообщения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия-24».

«Вирус остается с нами, вирус остается достаточно активным. Надо следовать тем правилам, по которым мы должны сегодня жить в новых условиях. Нарушать эти правила очень рискованно для здоровья. Но вот соблюдая эти правила, можно перемещаться по миру, можно отдыхать и можно вести полноценную жизнь. Главное – заботиться о своем здоровье», – отметила Попова. Она также подчеркнула, что для открытия границ выбирают те страны, где эпидситуация стабильна и есть тенденция к снижению заболевших.

При этом, по ее словам, в России рассматривается возможность отмены в скором времени обязательного карантина для прибывающих в страну вывозными рейсами.

«Мы рассматриваем сегодня возможность изменения этой нормы. Но для того чтобы оценить все факторы риска, все возможные последствия, нам потребуется какое-то время. Мы надеемся, что ситуация позволит нам отменить и эту норму в ближайшее
время», – сказала Попова.

Ранее Попова подписала постановление, согласно которому для прибывающих в Россию регулярными рейсами отменяется обязательная двухнедельная изоляция. При этом всем россиянам теперь потребуется сделать ПЦР-тест на коронавирус в течение трех дней с момента прибытия в страну. Иностранцам же, въезжающим в Россию, необходимо предоставить на границе справку об отрицательном тесте на инфекцию, либо также пройти его в течение трех дней с момента прибытия.