Российским туристам вернут деньги за отмененные из-за пандемии туры

19:24 24/07/2020
Аэропорт Шереметьево,аэропорт, Шереметьево,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Туристам, туры которых были аннулированы из-за начала пандемии, перенесут поездку или вернут потраченные деньги до конца 2021 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Претендовать на возвращение средств могут граждане, которые до 31 марта 2020 года частично либо полностью оплатили зарубежные или российские туры. «Теперь таким туристам предложат равнозначный тур: те же услуги по перевозке, маршрут, местонахождение гостиницы и ее категория, питание», – уточняется на сайте кабмина.

Если стоимость поездки на новые даты увеличилась, туристам доплачивать ничего не придется. Туроператор должен будет направить уведомление о возможности переноса поездки в течение 60 календарных дней с момента вступления в силу постановления.

Определяться сроки поездки будут по соглашению сторон, но услуга должна быть оказана не позднее 31 декабря 2021 года. В случае отказа клиента от переноса туроператор должен будет вернуть ему деньги до конца 2021 года. Для инвалидов, граждан старше 65 лет, безработных, а также для тех, кто находится на больничном более двух месяцев, действуют особые условия. Им вернут деньги в течение 90 дней с момента подачи заявления.

При отказе от переноса дат размещения отели должны будут заплатить проценты в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ на сумму неиспользованного бронирования за каждый день с момента подачи заявления до дня возврата денег.

Ранее сообщалось, что Россия возобновляет международное авиасообщение с 1 августа.