on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.34

currencyCNY

11.19

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Кондиционеры могут способствовать передаче коронавируса в радиусе восьми метров

Европа 24/07/2020 — 21:28
Кондиционер
Фото: МТРК «Мир»/ Николай Костюшин
Кондиционер
Фото: МТРК «Мир»/ Николай Костюшин
Кондиционер
Фото: МТРК «Мир»/ Николай Костюшин

Немецкие ученые изучили причины вспышки коронавируса на мясокомбинате в земле Северный Рейн-Вестфалия, где, по сообщениям местных СМИ, заразились более 1,5 тысяч работников. После реконструкции событий исследователи пришли к выводу, что передача вируса, вызывающего COVID-19, на предприятии происходила на расстоянии более восьми метров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз Центра по исследованию инфекционных заболеваний имени Гельмгольца (HZI)..

«Результаты нашего исследования показывают, что низкая температура, слабый приток свежего воздуха и постоянная циркуляция воздуха через систему кондиционирования способствовали передаче вируса SARS-CoV-2 на большие расстояния», – пояснил автор исследования, профессор Адам Грюндхофф.

Он отметил, что эти же факторы могли спровоцировать развитие вспышек COVID-19, зафиксированных на предприятиях в разных странах мира. «В таких условиях одной лишь дистанции 1,5–3 метра явно недостаточно для предотвращения заражения», – подчеркнул Грюндхофф.

Ранее итальянские ученые провели исследование и выяснили, что ультрафиолетовое излучение быстро и эффективно уничтожает коронавирус.

География:
Европа
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: