Подтопление территорий и изменение экосистем: чем опасно таяние льдов

14:47 25/07/2020
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Постепенное повышение уровня мирового океана, вызванное таянием льдов из-за глобального потепления, в будущем может привести к подтоплению освоенных человеком прибрежных территорий. Об этом рассказал доктор географических наук, руководитель лаборатории гидрологии и климатологии Тихоокеанского института географии ДВО РАН Владимир Шамов, передает «Московский комсомолец».

«Таяние многолетнемерзлых пород в некоторых условиях приводит к выбросам углеродных соединений в атмосферу, что усиливает парниковый эффект, способствует еще большему нагреву атмосферы», – рассказал ученый. Это приводит к засухам, которые провоцируют пожары. Частицы сажи, выпадая на ледники, снижают отражательную способность снега и льда и ускоряют их таяние.

«Это приводит к постепенному, со скоростью около 3 миллиметров в год, повышению уровня мирового океана и угрожает подтопить и даже затопить многие хорошо освоенные человеком прибрежные территории», – отметил Шамов. По его словам, даже за 30-40 лет потепление изменило Сибирь и Дальний Восток: стали деформироваться здания, чаще случаются паводки и засухи.

«Таяние древних льдов пробуждает хранившиеся в мерзлоте организмы, которые могут оказаться опасными для современных животных и человека. Изменения в экосистемах побуждают многие организмы к миграциям», – добавил эксперт. При этом, по его мнению, доля влияния деятельности человека на глобальное потепление не столь велика. Основная сила – это внеземные, орбитальные процессы, определяющие нагрев атмосферы.

«Тревогу вызывают частые в последние десятилетия так называемые блокирующие антициклоны, которые вызывают с одной стороны сильные засухи и пожары, с другой – обильные и интенсивные дожди», – сказал Шамов, отметив, что их связывают с перегревом атмосферы.

Ученый также отметил, что потепление наблюдается интенсивнее в 1,3-1,5 раза в арктических и субарктических районах России.