Главные новости за ночь: возобновившиеся пожары на Чукотке, новая судьба робота «Федора» и планы Сигала на «дальневосточный гектар»

06:21 27/07/2020
лес, лесной пожар, пожар, пожарные, пожарная машина, тушить, тушение пожара, огонь, пламя, дерево, деревья, мчс, пожарные, мчс россии, поджог, дым, пожарник, костер,
ФОТО : МЧС России

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Режим ЧС в лесах ввели в крупном районе Чукотки из-за пожаров. За прошедшие выходные площадь возгорания увеличилась больше, чем вдвое – с 18 тысяч гектар до 44,5 тысяч гектар. Для оперативной ликвидации огня в район запросили дополнительные силы ФБУ «Авиалесоохрана».

В центре «Вектор» начинаются испытания вакцины от COVID-19 на добровольцах. Сегодня препарат введут первым пациентам. Планируется, что первый этап клинических исследований завершится сентябре. Если вакцина подтвердит свою безвредность, то ее смогут зарегистрировать.

Побывавший в космосе робот «Федор» будет тренировать следующего космического робота антропоморфного типа – «Теледроида». Он будет работать на поверхности МКС и совершать ряд технологических операций. На «Федоре» будут отрабатывать технологии для нового робота, заявили авторы проекта.

«Ювентус» досрочно выиграл чемпионат Италии по футболу. Клуб получил этот титул девятый раз подряд и 36-й – в истории. Матч «Ювентуса» с «Интером» в Турине закончился со счетом 2:0. По итогам встречи «Ювентус» оторвался от своего соперника, идущего вторым, на семь очков за два тура до конца чемпионата.

Голливудский актер и режиссер Стивен Сигал в ходе визита в Бурятию выразил интерес к программе «Дальневосточный гектар». Он мечтает заниматься «обучением детей боевым искусствам и защищать Байкал». Напомним, Сигал прилетел в Россию 21 июля и уже успел посетить Иволгийский дацан.