В России вводится уголовная ответственность за нелегальный техосмотр авто

07:07 27/07/2020
Презентация автомобиля Huyndai Solaris,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль, ,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

В России с 27 июля вводится уголовное наказание за проведение техосмотра машин без соответствующей аккредитации, передает ТАСС.

За нелегальный техосмотр будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за два года. Кроме того, предусмотрено наказание до 480 часов обязательных работ либо арест до шести месяцев.

По словам руководителя экспертного центра «Деловой России» Екатерины Авдеевой, важно, чтобы оказываемые услуги по техосмотру автомобилей были качественными и безопасными. В связи с этим необходим четкий механизм регулирования деятельности лиц, которые оказывают эти услуги. Вместе с тем, по словам Авдеевой, необходимо разграничивать реальную общественную опасность или риск ее наступления и формальное вменение состава преступления.

«Важно, чтобы было предусмотрено привлечение к административной ответственности, что разгружало бы следствие и давало возможность предпринимателям привести все в соответствие», – указала эксперт.

Ранее сообщалось, что страховщики не будут покрывать ущерб потерпевшей в ДТП стороне, если владелец машины забудет предупредить о прохождении обязательного техосмотра.