on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.89

currencyCNY

10.84

ОБЩЕСТВО

    Награда для героя: казахстанский Бэтмен получил орден

    Казахстан 27/07/2020 — 12:54

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил полицейского, который прыгнул с 13-го этажа, чтобы задержать преступника. Герою вручили орден «Айбын» («Доблести») второй степени за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга. История в деталях у корреспондентиа «МИР 24» Максима Козлова.

    Окраина Алматы. Район 70-го разъезда. Рядом железная дорога. И огромная промышленная зона в буквальном смысле наступает на частный сектор. Преступление произошло в одном из таких домов.

    Это был разгар рабочего дня. На пульт оперативного дежурного поступил вызов. В дом ворвался мужчина, похитил деньги, изнасиловал ребенка и скрылся.

    «Мы поехали, зафиксировали все. Так как преступление особо тяжкое, тут же сформировали опергруппу и начали расследование», – рассказал оперуполномоченный отдела криминальной полиции Несипбай Мейир.

    По горячим следам удалось выяснить. Преступник подобрал ключ к входной двери. Попал в тот самый момент, когда взрослых в доме не было. Только двое детей. 4 и 15 лет. Угрожая им ножом, мужчина похитил 17 тысяч долларов, а после изнасиловал старшую девочку. Установить личность злоумышленника удалось благодаря камерам видеонаблюдения. Мужчина. 31 год. Уроженец города Экибастуз. Не раз судимый за кражи.

    А дальше все как в настоящем детективе. Группа из семи оперативников-криминалистов то находила, то теряла след.

    «На четвертый день постоянной гонки мы установили квартиру, которую снимал подозреваемый. Связались с хозяйкой. Она пошла на контакт», – отметил оперуполномоченный отдела полиции при Управлении полиции Турксибского района города Алматы​ Бакытжан Бакиров.

    Квартиру преступник снимал в престижном районе Алматы. Это верхняя часть города. Здесь сплошь элитные новостройки. Цены – не меньше тысячи долларов в месяц.

    Чтобы не спугнуть злоумышленника, оперативники во главе с майором Бакировым переоделись в форму рабочих. Под предлогом проверки водопровода попали в квартиру.

    «Если бы мы пришли в форме, то был бы риск упустить его. Я старался не вести себя странно, напарник тоже. Но он что-то начал подозревать, и когда я предпринял меры, чтобы задержать его, он начал бежать в другую комнату и прыгнул в окно. Я прекрасно понимал, что это 13-й этаж. Но когда он прыгнул, я даже не думал. Все как в кино», –отметил оперуполномоченный отдела полиции при Управлении полиции Турксибского района города Алматы​ Бакытжан Бакиров.

    Пролетев два этажа, преступник и полицейский упали на террасу. За этот прыжок майора Бакирова и прозвали Бэтменом. Схватить преступника полицейскому помогла спортивная подготовка. Бакиров – неоднократный призер турниров по борьбе среди силовиков. Вот где и пригодились его навыки.

    «Он начал убегать, я за ним. Понял, что нога хрустит и что-то не так. Пришлось из последних сил сделать рывок, чтобы схватить его. Захватил и взял на болевой. У меня даже слезы проступили от мысли, что мы наконец-то его поймали, что это закончилось», – признался Бакытжан Бакиров.​

    Закончилось все переломом ноги, тремя операциями и гипсом. И наградой. Алматинский Бэтмен получил медаль и благодарность от министра внутренних дел.

    Сейчас Бакиров дома, на больничном. Два месяца назад у него родились близнецы. И теперь в семье майора шестеро детей. Еще одно достижение, достойное супергероя.

    География:
    Казахстан
    Поделиться:
    Заблудившегося грибника спасли полицейские в Саратовской области

    Заблудившегося грибника спасли полицейские в Саратовской области

    Нападение на наряд ДПС в Нальчике: преступник ликвидирован

    Нападение на наряд ДПС в Нальчике: преступник ликвидирован

    Генпрокуратура подала иск против задержанного по делу о хищениях госсекретаря Дагестана

    Генпрокуратура подала иск против задержанного по делу о хищениях госсекретаря Дагестана

    Похитителей алмазов российского производства задержали в Москве

    Похитителей алмазов российского производства задержали в Москве