Итальянцы назвали сроки появления и стоимость вакцины от коронавируса

13:48 27/07/2020
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Европейскую вакцину против COVID-19 начнут производить в сентябре, рассказал журналистам глава итальянской биотехнологической компании Irbm Пьеро Ди Лоренцо, пишет издание Libero Quotidiano.

Как отмечается, препарат называется ChAdOx1. Над ним работают специалисты из Италии и Великобритании: мультинациональная фармацевтическая группа AstraZeneca, ученые Оксфордского университета, а также специалисты Irbm.

По словам Ди Лоренцо, вакцина уже успешно испытана на тысяче пациентов. На данный момент ученые находятся на третьем этапе ее разработки – проводятся тесты на десятках тысяч добровольцев.

«Если все пойдет хорошо, вполне можно допустить, что в конце сентября может начаться ее производство в больших объемах», – цитирует ученого издание.

По словам специалиста, в первую очередь, препарат достанется тем, кто подвержен наибольшему риску. При этом первые дозы вакцины в 2021 году можно будет приобрести всего за 2 – 3 евро.

В ЕС распределение препарата начнется в Италии, Нидерландах, Франции и Германии. По мнению Ди Лоренцо, вакцинация пройдет быстро, и в течение года планета будет свободна от СOVID-19.

Напомним, на прошлой неделе завершился первый этап клинических испытаний российской вакцины от COVID-19. Это разработка Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Десятки добровольцев, врачи и военнослужащие получили вариант препарата еще в июне. Результат обнадеживающий: у добровольцев появились антитела. В понедельник, 27 июля, клинические испытания вакцины от коронавируса на добровольцах начались в новосибирском центре «Вектор».