Британские ученые разработали электронный поводырь для слабовидящих

01:45 28/07/2020
Город. Москва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты из британского Университета Лафборо создали электронный имитатор собаки-поводыря. С его помощью слабовидящие люди смогут совершать безопасные прогулки, пишет издание New Atlas.

Устройство, получившее название Theia, помещается в руке. Его дизайн разработал студент Энтони Камю, который черпал вдохновение в игровых консолях. В программное обеспечение вшита навигационная система, а за обстановкой вокруг следят видеокамеры и лидары. Система видения у гаджета реализована по технологии, схожей с беспилотными автомобилями.

Электронный поводырь передает сигналы хозяину при помощи звуков и сильвых импульсов. Слабовидящий человек может задать устройству адрес, и оно приведет его на место, выстроив оптимальный маршрут.

Электронный поводырь станет отличным помощником для тех, кто по ряду причин не может пользоваться услугами специально обученной собаки. Например, из-за недостатка финансов, скромной площади квартиры или аллергии.

Пока проект Theia находится на стадии прототипа. Он представляет собой болванку, из которой торчат провода. А маркетинговая версия, если она выйдет на рынок, будет иметь более элегантный вид.

Летом прошлого года китайские ученые изобрели робота, который помогает людям бороться с наркозависимостью. ОСенью 2019 года в США стали продавать роботов, которые способны перевозить на себе тяжелые вещи. По замыслу создателей, такие помощники должны стимулировать людей к пешим прогулкам.