В Башкирском аграрном университете разработали мороженое для профилактики простуды

11:03 28/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Башкирском государственном аграрном университете разработали молочное мороженое с пчелиной пыльцой и с прополисом, которое поможет справиться с простудными заболеваниями, сообщается на сайте университета.

Над рецептами трудились магистранты факультета вместе с научными руководителями. Ученые работали над оптимальным способом введения витаминных добавок. Для прополиса придумали безопасный метод без использования спирта.

«Перед нами не стояла цель создать лечебный десерт, который, к примеру, поможет справиться с ангиной, зато мороженое с полезными компонентами вполне можно применять для профилактики простудных заболеваний и укрепления организма», – пояснила профессор кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии Ирина Миронова. Она подчеркнула, что вопрос о создании линейки целебных продуктов тоже прорабатывается.

Ожидается, что мороженое введут на рынок в течение месяца. На факультете пищевых технологий Башкирского ГАУ также разрабатывают варианты без содержания лактозы и с пониженным содержанием сахара (или сахарозаменителем).

Ранее эксперты Роскачества рассказали, как выбрать качественное мороженое. По словам специалистов, при покупке лакомства нужно обращать внимание на то, чтобы оно было равномерного цвета и без кристалликов льда.