В Бразилии обнаружили опасную мутацию «свиного гриппа»

14:16 28/07/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Бразильские ученые обнаружили мутацию «свиного гриппа», которая представляет серьезную опасность. Исследователи утверждает, что она более заразна и сравнили этот вид гриппа с коронавирусом, сообщает Федеральное агентство новостей.

По словам руководителя лаборатории респираторных вирусов кори Fiocruz Миральды Сикейра, с 2005 года обнаружено 25 различных вариантов вируса гриппа A/H1N2.

«Но тот, что мы обнаружили на юге страны отличается от открытых ранее. Я бы сказала, что потенциал вызвать пандемию у него такой де, как у коронавируса», – указала специалист.

Сикейра отметила, что в настоящий момент известно об одном случае заражения вирус выявлен у молодой сотрудницы мясоперерабатывающего предприятия. Она перенесла инфекции в легкой форме.

Фактов передачи вируса от человека к человеку не выявили, но ученые опасаются, что мутация гриппа может привести к появлению новых случаев заражения.