В России разработали технологию «змеиного зрения»

03:23 29/07/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Ученые Центра компетенций НТИ «Сенсорика» на базе Национального исследовательского университета «МИЭТ» (НИУ МИЭТ) разработали новую технологию производства инфракрасных матриц, сообщает РИА «Новости».

Инженеры создали фотоматрицу на основе гетероструктурных соединений индий-галий-мышьяк (InGaAs) на подложке из фосфида индия. По их мнению, данное соединение обладает большим функционалом, чем матрицы на кремниевой основе, которые широко распространены в мире.

По мнению специалистов университета, новая матрица позволит камерам видеть в инфракрасном диапазоне и различать предметы подобно комарам или змеям. Приборы с такой матрицей позволят различать предметы на прохладном фоне, в том числе в условиях тумана, пыли и за небольшими непрозрачными преградами.

Разработчики также считают, что новая технология позволит России встать в один ряд с мировыми лидерами в сфере производства фотоматриц. Помимо использования в приборах ночного видения, данная технология может быть применена в микроэлектронике и в медицине.

Ранее стало известно, что российские ученые приняли участие в создании первого в истории термоядерного реактора.