К борьбе с коронавирусом в США привлекут самый быстрый в стране суперкомпьютер

08:04 29/07/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В США ученые планируют анализировать информацию о новом коронавирусе при помощи самого быстродействующего в стране суперкомпьютера, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства здравоохранения и социальных служб.

Отмечается, что ведомство совместно с американским Министерством по делам ветеранов и Минэнерго намерено участвовать в программе по обмену и анализу данных об инфекции. Цель инициативы – создание вакцины от коронавируса и препаратов, которые помогут тем, кто уже заразился.

Специалисты, в частности, планируют использовать самый быстродействующий суперкомпьютер в США Summit, расположенный в Национальной лаборатории США. Этот объект Минэнерго США находится в штате Теннесси. Summit позволит провести комплексный анализ массивов данных, которые касаются здравоохранения. Это поможет быстрее выявить препараты для лечения пациентов с COVID-19.

«Через лес без карантина»: как россияне возвращались из-за границы во время пандемии?

Напомним, что Summit был создан американской корпорацией IBM. В течение двух лет он считался самым быстродействующим компьютером в мире. Однако недавно этот статус перешел к суперкомпьютеру «Фугаку», который собрали в Японии.