Скончался олимпийский чемпион по гандболу Анатолий Федюкин

00:43 30/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Олимпийский чемпион игр 1976 года, участник сборной СССР по гандболу, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Анатолий Федюкин умер в 68 лет.

«В составе сборной Советского Союза Федюкин стал победителем летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале, а спустя два года выиграл серебро на Играх в Москве. В 1982 году в ФРГ универсальный крайний стал чемпионом мира», – рассказали в пресс-службе Федерации гандбола России.

Особенностью спортсмена была способность одинаково хорошо владеть обеими руками, а левая была «рабочей» настолько, что в сборной Федюкин играл на правом краю.

После завершения карьеры спортсмена Федюкин стал тренером: возглавлял «Искру», ЦСКА, с которым дважды завоевал золото чемпионата России, исландский «Фрам», с которым взял Кубок Исландии. После ухода с тренерской работы, Федюкин работал директором центра физкультурного, военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи в Департаменте образования Москвы, организовывал спортивные мероприятия между учащимися вузов и колледжей города.