Минздрав РФ готовит новые правила медосмотра водителей

13:14 30/07/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

К концу года должны быть подготовлены новые правила медосмотра для водителей. Условия получения справок останутся прежними до 2021-го, сообщил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай, передает РИА «Новости».

Как отмечается, для получения документа о медосмотре автомобилистам нужно будет сдавать анализы на употребление алкоголя только в том случае, если нарколог обнаружит симптомы заболевания. До этого планировалось сделать этот анализ обязательным для абсолютно всех водителей.

«Позиции ведомств близки по ключевым вопросам. Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта», – сообщил Салагай.

Напомним, летом прошлого года в Минздраве предложили ввести в состав обязательного медосмотра водителей и желающих получить права сдачу анализов на наличие психоактивных веществ и хронический алкоголизм. Специалисты оценили стоимость такого теста в пять тысяч рублей. Слухи о введении новых правил привели к тому, что в диспансерах образовались большие очереди: автомобилисты спешили получить документ по старым правилам. Введение нормы решили отложить после того, как с резкой критикой новых правил выступил президент России Владимир Путин.