«МИР» поздравит крылатую пехоту спецсеткой программ и фильмов

14:20 30/07/2020
Трамвайное депо им. Русакова, мир, телеканал мир, промо мир,  оператор, видео, видеосъемка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Телеканал «МИР» подготовил специальную программу передач, приуроченную к 90-летию Воздушно-десантных войск – 2 августа.

Утром зрителей ждет программа «Наше кино. История большой любви», посвященная дебютной киноленте Федора Бондарчука «9 рота». В основу фильма лег подвиг 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка, всю ночь оборонявших высоту от десятикратно превосходящей их по численности бандитской группировки в Афганистане. О том, как режиссер искал локации для съемок по сходству с реальными местами событий, почему пришлось дважды перекрашивать тяжелую военную технику и с какими опасностями столкнулась съемочная группа, узнаете в 8:50 на 18 кнопке.

После утренних новостей зрителей ждет драматический сериал «Братство десанта». Сюжет повествует о судьбах бывших десантников, некогда воевавших против боевиков в горной деревушке. Какую тайну хранят однополчане и что заставит их вновь взять в руки оружие? Все 16 серий остросюжетной ленты «МИР» покажет в воскресенье, в день рождения воздушно-десантных войск.

2 августа 1930 года 12 человек впервые десантировались с парашютами для выполнения тактической задачи, в рамках учений Московского военного округа под Воронежем. С тех пор ни одна крупная военная операция без участия «крылатой пехоты» не обходится. Накануне ее юбилея в парке «Патриот» в Подмосковье открыли монумент командующему ВДВ генералу армии Василию Маргелову и сквер, названный его именем. Кроме того, памятники отцу боевого братства ВДВ установлены более чем в ста городах России.