Студентов и преподавателей вузов обяжут носить маски

03:54 01/08/2020
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, егэ, вуз, вузы, студенты, экзамены
ФОТО : «Мир24»

В российских вузах с начала учебного года станет обязательным ношение защитных масок. От этого могут освободить тех, у кого есть антитела к коронавирусу, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал Минобразования.

Глава Министерства образования и высшей науки Валерий Фальков заявил на онлайн-совещании, что это позволит организовать учебный процесс с соблюдением правил профилактики коронавируса.

Предоставлять маски студентам и преподавателям будут учебные заведения. Преподавателям разрешено будет снимать их во время чтения лекций. Если у кого-то будут выявлены антитела к коронавирусу, то при предоставлении соответствующей справки они будут освобождены от ношения защитных средств.

Иностранные студенты по прибытию в Россию обязаны будут выдержать двухнедельный карантин и сдать тест на коронавирус на 10-12 день нахождения в стране. Такое же требование будет предъявлено к учащимся, приехавшим из красных зон. Те, кто не сможет попасть на занятия, смогут обучаться в онлайн-формате.

Кроме того, к 1 сентября вузы будут обеспечены приборами для дезинфекции воздуха. А у всех входящих в помещение будут измерять температуру.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что 92% вузов в России готовы начать учебу 1 сентября. При необходимости руководители учреждений могут перенести начало учебного года, но не более, чем на два месяца.