Скончался конструктор первой компьютерной мыши Уильям Инглиш

14:53 04/08/2020
Скончался конструктор первой компьютерной мыши Уильям Инглиш
ФОТО : Википедия / Marcin Wichary

Умер один из пионеров современных компьютерных интерфейсов, создатель компьютерной мыши Уильям «Билл» Инглиш, пишет газета The New York Times. Изобретателя не стало еще 26 июля, причиной его смерти стала дыхательная недостаточность. Мужчине было 90 лет.

Уильям Инглиш родился в 1929 году в Кентукки. Перед тем как отправиться служить во флот, он изучал электротехнику. Инглиш стал первым человеком в мире, применившим компьютерную мышь после создания ее прототипа.

Идея устройства для выделения отдельных слов и букв пришла в голову коллеге Инглиша Дугласу Энгельбарту, но это был лишь «набросок», а сама конструкция целиком и полностью была заслугой Инглиша. Первая версия мышки, представлявшая собой деревянный брусок с кнопкой наверху, появилась в 1963 году в лаборатории Стэнфорда. Внизу располагались два крутящихся колеса, которые позволяли перемещать устройство вертикально и горизонтально. Впервые устройство Инглиша и Энгельбарта было представлено публике во время официальной презентации в 1968 году.

В 1971 году Инглиш ушел из Стэнфорда и устроился на работу в известный научно-исследовательский центр Xerox PARC. Там он заменил колесики в своем прототипе на крутящийся шарик. Данный дизайн оставался актуальным до конца 90-х.

Инглишу также приписывают создание системы графического пользовательского интерфейса рабочего стола, которая сейчас используется в большинстве компьютеров.

Своего напарника изобретатель пережил на семь лет. Энгельбарт скончался в 2013 году в возрасте 88 лет. Оба инженера не стали богатыми из-за своего изобретения: интеллектуальные права на него принадлежали их работодателю. Кроме того, срок их действия закончился в конце 80-х, то есть до того, как компьютерная мышь стала одним из самых распространенных устройств в мире.

Напомним, в июне скончался известный американский дизайнер, создатель логотипа «I Love New York» Милтон Глейзер.