Ученые впервые обнаружили раковую опухоль у динозавра

17:03 04/08/2020
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Ученые впервые обнаружили доказательства того, что динозавры страдали от злокачественных раковых опухолей, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Lancet Oncology.

Следы остеосаркомы специалисты нашли на большой берцовой кости центрозавра, обитавшего на Земле более 76 миллионов лет назад.

Профессор Университета Макмастера Марк Кроутер рассказал, что два года назад к нему обратились коллеги из Королевского музея Онтарио. Они заметили необычные выросты на кости динозавра, обнаруженной в провинции Альберта еще 30 лет назад. Медики изучили эту кость с помощью компьютерной томографии, кроме того, на клеточном уровне были исследованы тонкие срезы самых деформированных ее частей. Выяснилось, что кость центрозавра поразила агрессивная форма рака, более того, в момент его смерти опухоль находилась на последних стадиях развития.

«Она должна была причинять центрозавру невыносимую боль, из-за чего тот был очень уязвим для атак тираннозавров и других хищников», – указал один из авторов публикации, сотрудник Королевского музея Онтарио Дэвид Эванс.

Данное открытие в очередной раз свидетельствует о том, что онкологические заболевания поражают всех многоклеточных живых существ.

Ранее ученые установили самую вероятную причину гибели динозавров.