У берегов Англии найдены останки нового вида динозавров

11:49 12/08/2020
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Палеонтологи из университета английского Саутгемптона обнаружили новый вид динозавра, который относится к тероподам (хищным динозаврам). По своему строению этот вид схож со знаменитом тираннозавром рексом, сообщает BBC News.

Как отмечается, еще год назад ученые нашли четыре кости динозавра в городе Шанклин на острове Уайт, расположенном рядом с Великобританией. Специалисты полагают, что речь идет о новом виде динозавров. Его решили назвать Vectaerovenator inopinatus.

По словам палеонтологов, динозавр жил в меловый период, примерно 115 млн лет назад. Он достигал четырех метров ростом, причем у динозавра были специальные воздушные мешочки, которые в настоящее время встречаются у некоторых птиц. Они были продолжением легких и тем самым создавали эффективную дыхательную систему. Кроме того, из-за этого скелет динозаврастановился гораздо легче.

Кости Vectaerovenator inopinatus, которые специалисты нашли в минувшем году, находились в шее, спине и хвосте динозавра. По ним исследователи поняли, что новый вид относится к тероподам. Данных о них у палеонтологов мало, так как многие их виды обитали в воде, поэтому и останки, скорее всего, находятся глубоко в море.

Ранее археологи в Кузбассе обнаружили останки рептилии, которая обитала на нашей планете раньше динозавров.