В Москве за отсутствие масок и перчаток оштрафовали более 42 тыс. пассажиров транспорта

19:37 04/08/2020
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

За отсутствие средств индивидуальной защиты с момента введения масочно-перчаточного режима в Москве оштрафовали более 42 тысяч пассажиров общественного транспорта, сообщил заместитель руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Олег Иванов телеканалу «Россия-24».

По его словам, рейды проводятся выборочно в вестибюлях на станциях метро и в наземном транспорте.

«В первую очередь, мы стараемся объяснить пассажирам необходимость ношения масок и перчаток. В большинстве случаев пассажиры надевают средства индивидуальной защиты», – отметил он.

По словам замглавы пресс-службы столичного департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Анны Лапушкиной, ежедневно рейды охватывают около 100 станций метро и порядка 4000 единиц подвижного состава наземного транспорта. Благодаря таким мерам число пассажиров в масках и перчатках в транспорте выросло.

Напомним, если пассажир не использует средства индивидуальной защиты, ему грозит штраф в размере 5 тыс. рублей. Масочно-перчаточный режим действует в городе с 12 мая в целях борьбы с коронавирусной инфекцией.