Билл Гейтс рассказал, что может быть страшнее пандемии

04:08 07/08/2020
писать, ручка, карандаш, рукопись, правописание, школа, вуз, школьник, студент, обучение, почерк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Основатель Microsoft, бизнесмен и филантроп Билл Гейтс написал в блоге статью о том, что нельзя забывать об угрозе глобального потепления даже в условиях пандемии и борьбы со смертоносным вирусом. По его мнению, изменения климата в ближайшее десятилетие могут повергнуть человечество в еще более губительный экологический кризис.

«Тот факт, что глобальное потепление кажется чем-то далеким и неопределенным, не делает проблему менее серьезной. Единственный способ избежать худших последствий изменения климата – ускорить усилия сейчас. Даже когда мир работает над тем, чтобы остановить коронавирус и начать восстанавливаться от него, мы должны действовать, чтобы избежать климатической катастрофы, создавая и внедряя инновации, которые позволят нам снизить и устранить выбросы парниковых газов», – написал Гейтс.

Бизнесмен добавил, что Международное энергетическое агентство оценило сокращение выбросов в текущем году примерно в 8%, что в реальном выражении составит примерно 47 миллиардов тонн углерода вместо 51 миллиарда.

Гейтс провел параллель между смертностью от коронавируса и экологической катастрофы. Согласно прогнозам, в течение следующих 40 лет глобальное потепление приведет к повышению уровня смертности в мире на ту же величину, что смертность от COVID-19 – 14 смертей на 100 000 человек.

«К концу столетия, если рост выбросов останется высоким, изменение климата может привести к 73 дополнительным смертям на 100 000 человек. В сценарии с более низкими выбросами уровень смертности снижается до 10 на 100 000 человек. Другими словами, к 2060 году изменение климата может быть столь же смертоносным, как COVID-19, а к 2100 году – в пять раз более смертоносным», – подчеркнул он.

По мнению Гейтса, если человечество усвоит уроки, полученные в ходе борьбы с коронавирусом, то сможет подойти к борьбе с изменениями климата более информированными и подготовленными к спасению жизней.

«Нынешний глобальный кризис может стать нашим ответом на следующий кризис», – уверен Гейтс.

В апреле Гейтс рассказывал, когда мир вернется к нормальной жизни после пандемии. По мнению основателя корпорации Microsoft, ожидать улучшения ситуации раньше 2021 года не стоит.

Ранее ученые вычислили дату общемировой водной катастрофы. Самая большая опасность подстерегает островные государства.